• 22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

Как мы все знаем, флаг – один из государственных символов, представляющий из себя полотнище прямоугольной формы и определенной расцветки. Так флаг Российской Федерации включает в себя три цвета, каждый из которых имеет особенное значение: белый – символ благородства, великодушия, совершенства и красоты; синий олицетворяет верность, честность и целомудрие; красный – смелость, любовь к отчизне, мужество и героизм.
    22 августа - День Государственного флага Российской Федерации.

Впервые бело-сине-красный флаг подняли во времена царствования Алексея Михайловича на военном корабле «Орёл». В 1705 году он издал указ об использовании знамён такой расцветки на торговых судах. Уже гораздо позже, в Советской России государственный флаг имел красный цвет. Привычный нам триколор начал считаться официальным с 22 августа 1991 года. Теперь эта дата отмечается как день флага России.

В апреле этого года министерством образования было принято решение о введении церемонии поднятия государственного флага в образовательных организациях. Процедура должна проходить в первый день каждой учебной недели. Для проведения церемонии будет формироваться знаменная группа, в которую войдут учащиеся с различными школьными и внешкольными достижениями.