МАОУ "СОШ №132" им. Н.М. Малахова
Барнаул
  • День государственного флага России в 2023 году

    Государственный флаг - официальный отличительный знак государства, описание которого устанавливается законом.
    Государственный флаг Российской Федерации.

    Первые упоминания о флаге нашего государства берут свое начало в конце XVII века, когда Россия наращивала свою мощь как великая держава. Бело-сине-красное полотнище с двуглавым золотым орлом было поднято на первом русском военном корабле в ходе правления второго царя из династии Романовых – Алексея Михайловича. А его легендарный сын – Петр I – продолжил эту традицию, издав в начале XVIII века Указ, согласно которому каждое торговое судно России необходимо было оснастить известным нам сегодня триколором.
    Официального толкования значения цветов флага России не существует. Неофициально встречаются две трактовки цветов, но ни одна из них не может рассматриваться как истинная, все они являются исключительно чьим-то субъективным мнением:
    Первая трактовка:  красный цвет - державность, синий - цвет Богоматери, под покровительством которой находится Россия, белый - цвет свободы и независимости;
    Вторая трактовка: белый цвет - мир, чистота, непорочность, совершенство, благородство; синий - цвет веры и верности, постоянства, честность, безупречность; красный цвет символизирует энергию, силу, мужество, смелость, великодушие и любовь, кровь, пролитую за Отечество.
    Исторический путь российского государственного флага долог - он насчитывает уже более трех веков. От первого появления на российских военных кораблях до наших дней флаг пережил немало перипетий, но он всегда служил России, являлся материальным выражением ее имени, и в этом качестве продолжает служить ныне.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie