МАОУ "СОШ №132" им. Н.М. Малахова
Барнаул
  • ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

    ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ.

    Ответственность за вред, причиненный домашними животными, и что необходимо делать в случае обнаружения животных без владельцев?

    В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным, в том числе собакам, применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

    В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

    Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которым является собственник животного.

    В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    В соответствии с ч. 3 ст. 1099 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

    Таким образом, пострадавший от укуса собаки вправе в судебном порядке потребовать от собственника животного возмещение имущественного вреда и компенсацию морального вреда.

    Кроме того, если нападением собаки был причинен вред жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, то владелец может понести ответственность за причинение вреда в соответствии с уголовным законодательством, либо  законодательством об административных правонарушениях в зависимости от обстоятельств и тяжести последствий.

    В соответствии со статьей 9 Федерального закона №498-ФЗ от 27.12.2018 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к общим требованиям к содержанию животных их владельцами относится: обеспечение надлежащего ухода за животными; обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий; принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных; предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок; осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    В силу статьи 13 названного Закона при выгуле домашнего животного необходимо: исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках; обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования; не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, в том числе владельцы должны исключить факты нахождения домашних животных на улицах населенных пунктов, без надзора (самовыгул).   

    Выгул потенциально опасной собаки допускается только в наморднике и на поводке независимо от места выгула. Исключением является случай, когда такая собака находится на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу. При этом, о наличии такой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

    Перечень потенциально опасных собак, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 № 974, в который включены 12 пород собак: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гуль дог, питбуль-мастиф, северокавказская собака), а также их метисы.

    ВАЖНО!!!

    В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

    За нарушение правил содержания животных и обращения с ними предусмотрена ответственность.

    Статьей 6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрен административный штраф в размере от 100 до 1 млн. рублей в зависимости от субъекта ответственности. В качестве альтернативного наказания для юридических лиц по указанному составу предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    Полномочиями по составлению протокола и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных названной нормой, наделены территориальные органы Роспоторебнадзора.

    Возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном названной нормой, вправе и прокурор.

    За причинение тяжкого вреда по неосторожности при нападении животного предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 118 Уголовного кодекса РФ вплоть до ареста на срок до шести месяцев.

    В случае обнаружения животного без владельца гражданам необходимо информировать администрацию Индустриального района г. Барнаула по телефону 8(3852)47-51-83 (дежурный круглосуточно), БГОО «Ласка» по телефону – 8(3852)57-35-57 (с 9.00 до 17.00).

    При этом гражданам необходимо обращать внимание на наличие у животного идентификатора (бирки, «адресника»), данные животные не подлежат отлову, как и собаки на привязи, имеющие владельца, кроме того, гражданам необходимо сообщать полную информацию о месте нахождения собак для эффективности выездов.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie